I FESTIVAL DI AGOSTO 2024 CHE PROPONGONO I FILM A REGIA FEMMINILE
֍L.M.֍
I PREMI ASEGNATI AI FESTIVAL
֍L.M.֍
I FESTIVAL
- LUCANIA FILM FESTIVAL
- MOLISE CINEMA FILM FESTIVAL
- IMAGINARIA
֍L.M.֍
25° LUCANIA FILM FESTIVAL
PISTICCI (Matera)
dal 4 all’11 agosto 2024
INTERNATIONAL SECTION SHORT FICTION FILM
A BLEAK HOME di/by Bidushi Giri – Nepal – 11 min – 2023
IT TAKES A VILLAGE di/by Ophelia Harutyunyan – Armenia – 23 min – 2023
IVALU di/by A. Walter, Pipaluk K. Jørgensen – Denmark – 15 min – 2023
YAYA di/by Leticia Akel – Chile – 20 min – 2023
INTERNATIONAL SECTION SHORT ANIMATION FILM
CHOIR di/by Angelina Gilderman – Russia – 6 min – 2023
#DOUDOUCHALLENGE di/by Julie Majcher, Alexandra Delaunay-Fernandez, Sixtine Emerat, Marine Benabdallah-Crolais, S. Pardailhé-Galabrun, Noémie Segalowicz – France – 6 min – 2023
HERBE VERTE di/by Elisa Augarten – France – 12 min – 2023
OUTSIDE di/by Izabela Plucinska – Poland – 5 min – 2023
RED di/by Elif Boyacioglu – Turkey – 2 min – 2024
THE SONG OF THE FLYING LEAVES di/by Armine Anda – Armenia – 12 min – 2023
INTERNATIONAL SECTION SHORT DOCUMENTARY FILM
FOR HERE AM I SITTING IN A TIN CAN ABOVE THE WORLD /by Gala Hernández López – France – 19 min – 2024
THEY SAID SHE WAS A WITCH di/by Judith Prat Molet – Spain – 20 min – 2023
UNLESS WE DANCE di/by H. Rippe Gabriel, Fernanda Pineda Palencia – Colombia – 15 min – 2023
INTERNATIONAL SECTION FEATURE FICTION FILM
LONGER THAN A DAY di/by Malika Mukhamejan – Kazakistan – 121 min – 2024
INTERNATIONAL SECTION FEATURE DOCUMENTARY FILM
Il RE FANCIULLO di/by Alessandra Lancellotti – Italy – 67 min – 2023
SPAZIO ITALIA SECTION
CHELLO’NCUOLLO di/by Olga Torrico – 20 min
FELIZ NAVIDAD di/by Greta Scarano – 12 min
֍L.M.֍
22° FILM FESTIVAL MOLISE CINEMA
CASACALENDA (Campobasso)
dal 6 all’11 agosto 2024
Percorsi: cortometraggi italiani 2024
Chello ‘ncuollo Regia: Olga Torrico – 20min.
Dissidia Regia: Letizia Zatti – 12min.
The Meatseller Regia: Margherita Giusti – 17min.
We Should All Be Futurists Regia: Angela Norelli – 11min.
Frontiere: Documentari 2024
Amor Regia: Virginia Eleuteri Serpieri – 101min.
Il re fanciullo Regia: Alessandra Lancellotti – 67min.
Linea Gustav, storie dimenticate Regia: Lucrezia Lo Bianco – 55min. – fuori concorso
Semidei Regia: F. Mollo, Alessandra Cataleta – 94min. – fuori concorso
Tempo d’attesa Regia: Claudia Brignone – 76min.
Touché Regia Martina Moor – 87min.
Paesi in corto: Cortometraggi internazionali 2024
A DAY IN FEBRUARY Regia: Klaas Diersmann – Regno Unito/Germania, 7min.
ALLÉGRESSE Regia: Gillie Cinneri – Belgio ,19min.
BLACK HOLE Regia: Pia Mechler – Stati Uniti, 8min.
BRIDGE Regia: Tara Aghdashloo – Regno Unito, 16min.
EL TRONO Regia: Lucía Jiménez – Spagna, 13min.
H2O MON AMOUR Regia: Laëtitia Martinoni – Francia, 13min.
HALAKOCHA/THE CLIENT Regia: Noa Gusakov – Israele, 16min.
MATTA UND MATTO Regia: Bianca Caderas, Kerstin Zemp – Svizzera, 10min.
PRAVA ISTINA PRIČE O ŠORI/THE REAL TRUTH ABOUT THE FIGHT Regia: Andrea Slaviček – Croazia/Spagna, 14min.
VOTRE ATTENTION S’IL VOUS PLAÎT Regia: Colette Natrella – Francia, 4min.
Paesi in lungo: Lungometraggi (opere prime e seconde) 2024 Italia
C’è ancora domani Regia: Paola Cortellesi – 118min.
Gloria! Regia: Margherita Vicario – 106min.
I limoni d’inverno Regia: Caterina Carone – 110min.
֍L.M.֍
IMAGINARIA International Authorial Animated Film Festival
Conversano (Bari)
dal 18 al 25 agosto 2024
Main Competition International Short Film
Aquatic di Shiva Sadegh Asadi – Iran | 2023 | 5’
Ashen Sun di Camille Monnier – Francia | 2024 | 12’42 | Anteprima Italiana
Butterfly di Sunčana Brkulj – Croazia | 2024 | 8’07
Circle di Yumi Joung – Korea | 2024 | 6’50 | Anteprima Italiana
Flower Show di Elli Vuorinen – Finlandia | 2024 | 8’31 | Anteprima Italiana
Fracti di Lavinia Petrache – Svizzera | 2024 | 5’34 | Anteprima Italiana
It shouldn’t rain tomorrow di Maria Trigo Teixeira – Portogallo | 2024 | 11’30 | Anteprima Italiana
Joko di Izabela Plucińska – Polonia, Germania, Republica Ceca| 2024 | 15’20 | v.o. s.I.
Luna Rossa di Olga Pärn, P. Pärn – Estonia | 2024 | 32’35 | Anteprima Assoluta
Next? di Christel Guibert – Francia | 2024 | 9’ | Anteprima Italiana
On Hold di Delia Hess – Svizzera| 2023 | 7’13 v.o. s.I.
Butterfly (Papillon) di Florence Miailhe – Francia | 2024 | 15′
Projections #2 – Water Progetto collettivo curato da Beatrice Mazzone – Italia | 2023 | 7’40
Shoes and Hooves di Viktória Traub – Ungheria | 2024 | 14’53 | Anteprima Italiana
Society of Clothes di Dahee Jeong – Canada, Francia, Korea del Sud | 2024 | 15’09
Stuffed di Louise Labrousse – Francia | 2024 | 10’25 | Anteprima Italiana
Supersilly di Veronica Martiradonna – Francia, Italia | 2024 | 9’28 v.o. s.I.
Sweet Like Lemons di Jenny Jokela – UK | 2023 | 5’31
Sweeter is the night (Plus douce est la nuit) di Fabienne Wagenaar – Francia | 2024 | 18’25 | Anteprima Italiana
The Change Of The Wheel di Begoña Arostegui – Spagna | 2024 | 9’ | Anteprima Italiana
The Meatseller di Margherita Giusti – Italia | 2023 | 17’ 13 | v.o. s.I.
The Miracle di Nienke Deutz – Belgio, Paesi Bassi, Francia | 2023 | 15 | v.o. s.I.
The Wild-Tempered Clavier di Anna Samo – Germania | 2024 | 7’20 | Anteprima Italiana
Three Birds di Zarja Menart – Slovenia | 2023 | 8’18 | Italian Premiere
Wander to Wonder di Nina Gantz – Belgio | 2023 | 13’20
Graduation Short Film Competition
Between you and me di Cameron Kletkeić – Canada | 2023 | 3’50 | Anteprima Italiana
Breath di Marie Haas – Francia | 2023 | 4’13 | Anteprima Italiana
Dòma di Chiara Seveso – Italia | 2023 | 4’
Hooked on Illusions di Laura Isabel Schneider – Germania | 2024 | 4’28 | Anteprima Italiana
I Am Here di Cheyenne Goudswaard – Paesi Bassi | 2023 | 5′
Is this now the time I should let you go? di Yi-Chin Tsai – Taiwan | 2024 | 9′ | Anteprima Italiana
Little hot water bottle di Yuliana Brutti – Argentina | 2023 | 8’13 | Anteprima Italiana
Minus Plus Multiply di Chu-Chieh Lee – UK | 2023 | 4’10 | Anteprima Italiana
Morgane di Lilou Massouty – Francia | 2023 | 2’20 | Anteprima Italiana
Moving Mountains di Jessica Poon – Germania | 2024 | 5’55 | Anteprima Italiana
Teenage rain di Maria Savenkova – Russian Federation | 2024 | 5’01 | Italian Premiere
The Girl Who Lived in the Loo di Subarna Dash – India | 2023 | 12’17 | Anteprima Italiana
To Be a Seed di Julia Granillo Tostado – Messico | 2024 | 5’45 | Anteprima Italiana
Unicorn Lady di Rebecca Rechana Paul – India | 2024 | 4’45 | Anteprima Italiana
Music Video Competition
Fiore Mio di Viola Mancini – Italia | 2024 | 3’54
Walking On The Planet – (Gábor Antal Trio) di Tamara Bella, G. I. Gurka, Kata Hollós, K. Pittmann –
Ungheria | 2023 | 4’03 | Anteprima Italiana
I’m Leaving (Kinemus) di Michelle Brand – USA | 2023 | 3’34 | Italian Premiere
Maaima (Mari Kalkun) di Lucija Mrzljak – Estonia/Croazia | 2024 | 5′ | Anteprima Italiana
Monsters (Coline Rio) di Iulia Voitova – Francia | 2023 | 3’54 | Anteprima Italiana
My Mother (Célestin) di Chaïtane Conversat – Francia | 2023 | 3’16 | Anteprima Italiana
My way (SIAMES & Barbie Williams) di Jesica Bianchi – Argentina | 2024 | 3’21 | Anteprima Italiana
The Hours (João Grilo) di Marta Reis Andrade, Marta Sousa Ribeiro – Portogallo | 2023 | 4’04 | Anteprima Italiana
Time Settles (Conil) di Julia Gromskaya – Italia | 2024 | 3’25
Children’s Film Competition
Baking With Boris | Il fornaio Boris di Maša Avramović – Francia | 2023 | 8’15
Bubbles | Bolle di Lezhi Xiao – Cina | 2023 | 7’35
Carta Bianca di Francesca Marinelli – France | 2024 | 13′
Coot | Folaga di Marlies van der Wel – Paesi Bassi | 2023 | 2’15 | Anteprima Italiana
Eclissi di Giulia Iaquinandi – Italia | 2023 | 5’56 | Anteprima Italiana
Ethel di Beatrice Jäggi – Svizzera | 2023 | 8′
Falling a park di Francesca Curaba, C. Rosati – Italia | 2023 | 8′ 22
Filante di Marion Jamault – Francia | 2024 | 8’49
Impossible Maladies | Malattie impossibili di S. Tambellini, Alice Tambellini – Italia | 2023 | 8′
Let’s Play | Giochiamo! di Marzieh Rasekh – Paesi Bassi | 2024 | 4’42 | Anteprima Italiana
Little Hiccups | Piccoli singhiozzi di Fitriani Revanda – Australia | 2023 | 2’13
Memory Rental Store | Negozio di noleggio di memorie di Kyungin Kim, Jaeyeon Kim, Shruti Lal, Surya Kalyan, J. Li – France | 2023 | 6’57 | Anteprima Italiana
Papa Bouteille | Papà bottiglia di Lucie Carraz, Eleonore Deprun, Lalita Bruguiere, Clement Bretou, P.É. Mazet, F. Marcassoli – Francia | 2023 | 7’49 | Anteprima Italiana
Swimming With Wings | Nuotare con le ali di Daphna Awadish Golan – Paesi Bassi| 2023 | 10′
The Bear and the Bird | L’Orso e l’Uccello di Marie Caudry – Francia | 2024 | 25’35 | Anteprima Italiana
Turduck-in | Tacchino ripieno di Sydney Christensen – USA | 2024 | 2’23
Ummi and Zaki | Ummi e Zaki di Daniela Opp – Germany | 2024 | 4’21
֍L.M.֍
I PREMI ASSEGNATI AI FESTIVAL
֍L.M.֍